Идея №4

Бизнес-идея №4

Велодоставка!

Все государственные учреждения, и многие крупные компании ежедневно ведут деловую переписку. Между ними идет постоянный, нескончаемый и при этом достаточно внушительный документооборот. Из Компании в Налоговую Инспекцию, Пенсионный фонд и Фонды социального страхования. Из Налоговой инспекции в пенсионный фонд и обратно в Компанию. Договоры клиентам, декларации, сведения о налогах и бухгалтерские балансы, да мало ли что еще! И все это в пределах одного города. Доставкой такой корреспонденции занимается либо отдельно нанятый сотрудник в компании, либо она обращается в специализированную организацию, службу доставки. И тот и другой берет необходимую корреспонденцию, садится в автомобиль, выезжает на дорогу и… попадает в пробку!

Пробки стали настоящим бедствием крупных городов. Они парализуют движение на главных артериях. Они изматывают и заставляют просто ненавидеть езду на автомобиле. И самое главное люди в них безвозвратно теряют один главных ресурсов современного делового человека – время!

А между тем, выход из сложившейся ситуации есть. Необходимо просто напросто сменить транспорт с четырехколесного на двухколесный. А именно пересесть с автомобиля на велосипед. Велосипед легко маневрирует среди стоящего в пробках транспорта, он позволяет «срезать углы» сокращая тем самым время доставки. Его скорость составляет 15-20 километров в час, что гораздо выше скорости пешеходов, идущих по тротуарам, и значительно выше скорости автомобилей, стоящих в пробках. Кроме того, его владелец всегда имеет хорошую физическую форму, поскольку езда на велосипеде, это прекрасный спорт. Велосипед самый экологически чистый вид транспорта, он не загрязняет окружающую среду, не требует долгосрочного и дорогостоящего ремонта, и вообще неприхотлив в обслуживании и хранении. Его можно поставить в коридоре дома, и он не будет мешать.

Организация велодоставки не требует больших финансовых вложений. Простой велосипед для городской езды стоит порядка 3000 – 4000 рублей. На него следует установить километровый счетчик стоимостью 300 рублей, который продается в лбом спортивном магазине. Кроме того, нужен просторный, но вместе с тем удобный непромокаемый рюкзак, в который можно сложить корреспонденцию. Он стоит порядка 600 – 700 рублей. И последний штрих – это светоотражающая накидка, чтоб быть видным остальным участникам движения. Ее можно сшить самому. Итого все затраты не превысят 5000 рублей.

За восьмичасовой рабочий день, за вычетом времени на оформление заказа можно проехать 90-100 километров. Если брать по 15 рублей за километр, то проект окупится уже через неделю.

Конечно. Есть и слабые стороны. В плохую погоду и зимой скорость существенно падает. При этом есть риск повредить корреспонденцию под проливным дождем, но на этот случай придуманы водонепроницаемый рюкзак, а также сезонная резина на велосипеде. А курьер не замерзнет, поскольку постоянно совершает работу педалями, а значит, греет сам себя.

Начать можно с трех велосипедов, нанять студентов, а за прием заказов и оформление документов отвечать самостоятельно. Это простой и выгодный бизнес, не требующий больших вложений.

Оставить комментарий